Laranjas em ação

Fim de semana com provas é fim de semana repleto de laranjas!

Dois domingos por mês, oferecemos a nossos atletas treino de natação no mar, nosso famoso “Aquário” onde os professores orientam sobre entrada e saída do mar, navegação e como enfrentar correntezas e ondas.

Estes treinos foram de grande utilidade no domingo, durante o Rei e Rainha do Mar.

Micheli (d) e Ana Boccanera (e)

Micheli Sobis (d) e Ana Boccanera (e)

Wagner Romão foi 4º lugar no  geral e 1º lugar na sua categoria na prova beach biathlon do evento, enquanto Fernando Junqueira completou a mesma prova em 38:11, ficando em 11º na sua categoria. Alvaro Oliveira chegou em quinto em sua categoria.

Na Challenge (3,5k), Ana Boccanera foi a primeira na sua categoria com o tempo de 53:48.

Marcello Caldas fechou a prova com o tempo de 53:01 chegando em 8º na sua categoria, Gustavo Costa conquistou o 11º lugar na sua categoria com o tempo de 58:34.

Já Henrique Werneck, completou a Classic (2k) em 36:29, obtendo a 3ª colocação na sua categoria. Leonardo Aranha ficou em 5º lugar com 36:40.

Veja os demais atletas que participaram da prova formando um dos maiores contigentes do evento:

 

Henrique Werneck

Henrique Werneck 

Challenge (3,5k):

  • Ana Boccanera – 00:53:48
  • Anna Amorim – 01:38
  • Cadu Vigília – 01:24
  • Carolina Nunes – 1:16
  • Eduardo Teixeira  – 01:31
  • Fernando Cardoso – 01:34:33
  • Flavia Guedes 2:02
  • Flavio Milman – 01:10:46
  • Guilherme Hug – 01:20
  • Gustavo Costa – 00:58:34
  • Isabela Arraes – 01:23:59
  • Isabella Chame – 01:17:43
  • Jefferson de Decco – 01:08:19
  • José Luis de Oliveira – 01:20:05
  • Luciano Ramos – 01:12
  • Lúcia Fernandes – 01:35
  • Luiz Simão – 01:08:09
  • Marcello Caldas – 00:53:01
  • Marcelo Golegã – 01:21
  • Maria Teresa “Tete”- 1:19
  • Melina Guedes – 01:16
  • Micheli Sobis – 01:24
  • Miguel Lasalvia – 1:05: 12
  • Nicolas Garschagen – 01:03
  • Nuno Costa Nunes – 01:14
  • Pedro Lorenzo – 1:23:13
  • Rafael Fernandes – 01:14
  • Rafael Godoy – 01:16:02
  • Renato Cohen – 01:19:09
  • Rodrigo Aquino – 01:08
  • Rodrigo Regis – 01:08:12
  • Rogerio Haddock Lobo – 01:09

Classic (2k):

  • Anna Luíza – 38:09
  • Henrique Werneck – 36:29
  • Joana Figueiredo – 53:26
  • Leonardo Aranha – 36:40
  • Livia Quintella – 44:02
  • Mariana Pizarro 42:54
  • Michele Curvelo – 46:18
  • Pedro Pessoa – 43:35
  • Sabrine Bethlem  – 46:41
  • Theo Katz Battaglia – 40:11

Sprint (1k)

  • Luana Dias – 28:00

 

Maurício Motta

Maurício Motta

Enquanto os laranjas aí de cima nadavam, Alexandro Marcel encarou os 200k do Audax Brevet Rio das Ostras, chegando em 6º lugar em 06:59. Outro que também encarou a distância foi Marcio Luiz de Sá e obteve o 8º lugar geral.

Na Copa Elite Bike Rio, cerca de 300 ciclistas pedalaram pela Via Light, disputando a prova que contou pontos para os rankings nacional e estadual, num percurso de 18k a volta, totalizando 70k para atletas Master e 90k para Elite.

Nossos atletas fizeram bonito, com destaque para Maurício Motta que obteve o 5º lugar na sua categoria.

 

Master A1:

  • Felipe Schaun Machado, 8º colocado

Master A2:

  • Nicloas Souza, 8º colocado
  • Rafael Braune, 13º colocado

Master B1:

  • Maurício Motta, 5º colocado
  • Paulo Roberto de Oliveira, 7º colocado

Master C1:

  • Nei da Silva Esteves, 8º colocado

Estreante:

  • André Luiz Carvalho Estrella, 10º colocado
Diana

Diana Siqueira

Marcelo Cristiano

Marcelo Cristiano

Fora do Brasil, Diana Cabral Siqueira completou a  Meia Maratona de Nova York em 01:53. Marcelo Leonardo Cristiano também correu a prova, fechando em 01:44:21.

Já no Gran Fondo de Miami, Antnio Marcelo “Portuga” obteve o 6º lugar geral, chegando em 3º na sua categoria.

De volta a “terrinha”, o Big Biker Taubaté não foi fácil!

Com um calor de 46ºC na moleira só sendo muito forte para completar a prova de 90k!

Mesmo nesta condições climáticas, nossos atletas não arregaram e foram em frente.

Roberta Falci  fechou a prova em 8º lugar na sua categoria com o tempo de 04:12:13. E nosso professor Eduardo Gomez participou na categoria Sport Sub 45 percorrendo o percurso em 03:34:56.

Pro Master A:

  • Diego Gomes – 05:23, 42º lugar

Pro Master B:

  • Leandro Caram – 04:37, 22º lugar
  • Rodrigo Keller Raposo- 05:34, 44º lugar

Pro Senior A:

  • Gabriel Tavares – 05:27, 24º lugar

Pro Veterano A:

  • Luis Paulo Cunha, 05:16, 8º lugar
  • Miguel de Paula Machado, 06:46, 19º lugar

Sport Sub 40:

  • Ricardo Kamel – 03:46:43, 77º lugar

Sport Sub 45:

  • Fabio Spina – 03:45, 49º lugar
  • Ricardo Abi Daud – 03:10, 14º lugar

Sport Sub 50:

  • Eduardo Gomez – 03:34, 22º lugar

Sport Sub 55:

  • Letácio Benicio Jansen Ferreira – 03:53, 19º lugar

 

Parabéns a todos pela dedicação e pelo resultados obtidos!