Laranjas em ação: 24 e 25/05

 

Este não foi um fim de semana qualquer, foi o fim de semana do IRONMAN BRASIL, prova que serve como trampolim para o Mundial em Kona no Havaí oferecendo 50 vagas para serem disputadas entre a nata do Triathlon.

Nosso contigente laranja,  formado por 49 atletas e 100 acompanhantes, partiu rumo ao Sul para conquistar a bela ilha de Santa Catarina, retornando realizado com o sucesso de subir ao pódio, das metas alcançadas e dos objetivos realizados após uma dura rotina de treinamento.

Mas o fim de semana também foi do Life Time Tri CapTex, da Duathlon Cup e da Big Biker Cup onde nossos atletas também subiram ao pódio e obtiveram excelentes classificações.

 

Ironman Brasil

Família IM 2014: Laranjas.

Família IM 2014: Laranjas.

 

Nossa atleta Ana Boccanera, a primeira triatleta a sair da água, garantiu sua vaga no Mundial do Ironman em Kona, conquistando o 2º lugar na sua categoria durante o Ironman Brasil completando a prova em 10:18:56.

 

Ana Boccanera e nosso 'Coach' Walter Tuche.

Ana Boccanera e nosso ‘Coach’ Walter Tuche.

 

Já nossa atleta Paola Freitas, que saiu da água logo atrás da Ana, conquistou o 4º lugar na sua categoria com o tempo de 10:55:00.

Voando baixo, nosso atleta Christian Chambarelli foi SUB 10 e fechou a prova com a marca de 09:52:23.

Veja a lista dos nossos IronLaranjas:

F 25/29
BIB Atleta Class Cat Class Geral Tempo Total
1040 Paola Freitas 4 540 10:55:00
1050 Micheli Ordahy Sobis 14 1372 13:17:27
F 30/34
BIB Atleta Class Cat Class Geral Tempo Total
944 Isabella Chame 12 1198 12:35:23
1650 Anna Amorim 21 1411 13:28:24
843 Flavia Guedes de Sá 25 1607 15:28:48
F 35/39
BIB Atleta Class Cat Class Geral Tempo Total
682 Carolina Dunshee 33 1480 13:58:47
F 40/44
BIB Atleta Class Cat Class Geral Tempo Total
545 Ana Boccanera 2 293 10:18:56
F 45/49
BIB Atleta Class Cat Class Geral Tempo Total
317 Lucia Glioche 16 1531 14:28:21
M 25/29
BIB Atleta Class Cat Class Geral Tempo Total
1683 Alessandro Falcoski 23 264 10:13:44
1017 Renato Cohen 84 965 11:55:02
M 30/34
BIB Atleta Class Cat Class Geral Tempo Total
1964 André Cardoso 57 228 10:06:28
1534 Fabio da Costa Moreira 90 410 10:38:08
1641 Rodrigo Aquino 92 424 10:39:44
958 Eduardo Rodrigues Fontes 149 668 11:13:53
872 Renato Monteiro 171 776 11:28:50
906 Douglas Gouveia 185 827 11:36:31
809 Guilherme Hug 212 963 11:54:54
1611 Cadu Vigilia 222 1010 12:01:24
1660 José Luiz Oliveira 225 1021 12:03:27
917 Jansen Costa 231 1090 12:14:30
943 Rafael Godoy 254 1199 12:35:50
1593 Eduardo Viana Teixeira 300 1591 15:11:59
885 Marcello Caldas     DNF
       
M 35/39
BIB Atleta Class Cat Class Geral Tempo Total
763 Luciano Ramos 58 211 10:02:48
587 Sergio Duarte 92 366 10:32:06
1898 Rodrigo Duque 117 460 10:45:44
791 Gustavo Costa 166 599 11:03:39
1945 Angelo Seleri 178 672 11:14:16
1957 Bernardo Santos Correia 262 992 11:57:58
596 Cristiano Monnerat 267 1014 12:01:47
616 Marcelo Golega     DNF
M 40/44
BIB Atleta Class Cat Class Geral Tempo Total
1276 Christian Chambarelli 34 163 09:52:23
1257 Hermann Nascimento 75 397 10:35:49
434 Otavio Calvet 106 519 10:52:22
472 Nuno Costa 163 869 11:40:13
408 Roger Cardoso 172 928 11:49:22
1331 Rogério Haddock Lobo 176 964 11:55:01
475 Jefferson De Decco 207 1111 12:18:01
357 Rafael Fernandes 229 1251 12:48:16
423 Leonardo Beer 279 1509 14:15:53
1219 Fernando Cardoso 285 1538 14:31:01
377 Alexandre Amador     DNF
435 Guilherme Behrens     DNF
       
M 45/49
BIB Atleta Class Cat Class Geral Tempo Total
1185 Auremar Monteiro 36 438 10:41:55
242 Marcelo Haimenis 170 1536 14:29:47
M 50/54
BIB Atleta Class Cat Class Geral Tempo Total
1946 Miguel Lasalvia 34 706 11:19:43
1942 Pedro Roncisvalle 48 1025 12:03:37
1145 Gilberto Marques 81 1377 13:19:22

 

Life Time Tri CapTex

Rafael Cabral foi o VENCEDOR na sua categoria e o 11º no geral na distância internacional do Life Time Tri CapTex com o tempo de 02:06:25.

Segundo relato do nosso atleta Rafael, pela primeira vez viu uma prova já iniciada ser cancelada por conta de uma tempestade. Aqueles que completaram, ok! Os que não, foram retirados do percurso a medida que passavam pela transição.

Por conta disso, não houve cerimônia de premiação.

Nosso atleta Rafael Cabral em ação no CapTex.

Nosso atleta Rafael Cabral em ação no CapTex.

 E o troféu chegou pelo correio…

CapTex_Rafa_Trofeu

Duathlon Cup – Etapa I

Nosso atleta Wagner Romão conquistou a 4ª colocação geral da I Etapa da Duathlon Cup realizada em Niterói completando o percurso em 00:41:01.

Nosso atleta Wagner Romão(e) ocupando a 4ª posição no pódio da Duathlon Cup.

Nosso atleta Wagner Romão(e) ocupando a 4ª posição no pódio da Duathlon Cup.

 

Big Biker Cup Etapa II

A Big Biker Cup é uma prova de Mountain Bike XCM, onde suas etapas são disputadas no sistema de maratona.

Sua II Etapa foi disputada em Itanhandu, Minas Gerais neste fim de semana e contou com a participação de um grupo, cada vez maior dentro da nossa assessoria, de nossos MTBrabos que encaram a terra batida ‘socando a bota’, como diz nosso ‘Coach’ melhorando seus resultados na prova.

Nossos MTBrabos na Big Biker: Keller(e), Fabio, Caram e Diego(d).

Nossos MTBrabos na Big Biker Cup: Keller(e), Fabio, Caram e Diego(d).

 

Categoria PRO 

Master A

  • Diego Gomes – 04:12:38, 29ª colocação

 

Master B

  • Leandro Caram – 03:55:47, 17ª colocação
  • Rodrigo Keller – 04:41:41, 35ª colocação

 

Team B

  • Eduardo Gomez / Marcelo Reis – 05:26:38, 19ª colocação

 

Categoria SPORT

Sub 40

  • Ricardo Kamel – 03:39:17, 86ª colocação
  • Felipe Cruz – 04:16:41, 106ª colocação

 

Sub 45

  • Fabio Spina – 03:32:32, 50ª colocação
  • Fabio Chilleto – 03:48:51, 62ª colocação

 

Sub 60

  • Robson Ribeiro – 04:39:12, 21ª colocação

 

Parabéns a todos pelos excelentes resultados obtidos e pelo esforço dedicado!

Acompanhe o Giro d’Italia através da página que preparamos com um conteúdo exclusivo sobre a prova.