Laranjas em ação: 07 e 08/06

 

Mais uma vez, tivemos uma impactante participação neste fim de semana. Mais de 80 laranjas estiveram na 4ª Etapa da Copa Rio de Ciclismo com direito a vários pódios. Também fizemos bonito da Meia de Floripa, no XC Run e no Xterra Brazil, na Newburgh Half Marathon e no Boulder Sunrise Triathlon.

Equipe é equipe. Nossos atletas na Copa Rio de Ciclismo

Equipe é equipe. Nossos atletas na Copa Rio de Ciclismo

 

Copa Rio de Ciclismo – 4ª Etapa

Tivemos a maior participação de atletas na 4ª Etapa da Copa Rio de Ciclismo em Conservatória.

No feminino, tivemos um dobradinha no pódio. Nossa professora Rita Medeiros VENCEU na Open B e nossa atleta Maria Isabel foi a segunda colocada.

Maria Isabel no pódio da Open B na Copa Rio de Ciclismo, com a nossa professora Rita sendo representada no topo.

Nossa atleta Maria Isabel no pódio da Open B na Copa Rio de Ciclismo e nossa professora Rita sendo representada no topo.

Nossa atleta Paola Mundim conquistou o 2º lugar na Estreantes e Bruna Schoch, conquistou o 3º lugar na Open A.

Paola Mundim no pódio da Estreante.

Nossa atleta Paola Mundim no pódio da Estreante.

 

Nossa atleta Bruna Schoch no pódio da Open A.

Nossa atleta Bruna Schoch no pódio da Open A.

 

Resultados no Feminino:

ELITE
BIB Atleta Class Cat Tempo Total
7 Cristiane Bergqvist 7 02:54:57
 
OPEN A
BIB Atleta Class Cat Tempo Total
902 Bruna Schoch 3 03:11:47
911 Ana Cecília Magalhães 4 03:14:02
906 Maira Vasques 6 03:21:46
900 Ana Luisa Cottas 7 03:27:59
905 Lauren Laustsen 8 03:32:23
904 Joana Viellas 9 04:15:29
       
OPEN B
BIB Atleta Class Cat Tempo Total
930 Rita Medeiros 1 03:01:28
925 Maria Isabel Rizzo 2 03:02:00
918 Cintia Overvag 4 03:08:58
935 Veronica Madureira 6 03:20:03
928 Paula Rezende 11 03:50:17
931 Rosa Helena Amoedo 13 04:00:56
917 Christine Stockler 15 04:24:57
       
ESTREANTE
BIB Atleta Class Cat Tempo Total
172 Paola Mundim 2 01:57:28
158 Claudia Dexheimer 6 02:04:28
181 Tania Dantas 11 02:23:42
166 Gabriela Miranda 15 02:46:21
163 Diana Moore 16 02:50:01
174 Sandra Pereira 17 02:51:22

 

No masculino o destaque foi para Marcio Machado que VENCEU na Master B2, completando a prova em 02:23:16.

Marcio Machado no topo do pódio da Master B2

Marcio Machado no topo do pódio da Master B2

Nossos atletas Marcelo Goyanes  e Lucio Barbosa foram 5º lugar nas suas respectivas categorias.

 

Resultados no masculino:

M ELITE
BIB Atleta Class Cat Tempo Total
40 Anderson Getulio 24 02:48:00
MASTER A2
BIB Atleta Class Cat Tempo Total
222 Leonardo Aranha 7 02:24:37
234 Nicolas Souza 13 02:31:52
227 Rodrigo Azambuja 14 02:31:54
MASTER B1
BIB Atleta Class Cat Tempo Total
313 Marcelo Goyanes 5 02:29:27
308 Gleiber Rezende 6 02:31:11
303 André Pereira 8 02:33:52
306 Eduardo Eugenio 13 02:44:04
319 Paulo Roberto Oliveira 16 02:53:52
       
MASTER B2
BIB Atleta Class Cat Tempo Total
515 Marcio Machado 1 02:23:16
503 Antonio Marcelo Alves 6 02:28:42
516 Marcus Rubim 8 02:34:51
511 Gustavo Barberdo 11 02:36:52
510 Guilherme Toffoli 16 02:48:26
505 Celso Rizzi 17 02:53:07
504 Bruno Cattapan 19 02:57:28
514 Marcello Paraense 22 03:05:10
507 Eduardo Barrientos 24 03:30:52
MASTER C1
BIB Atleta Class Cat Tempo Total
616 Luiz Augusto da Cunha 8 02:43:19
608 Daniel Kuschnir 15 03:04:40
621 Nei Esteves 21 03:31:35
514 Marcello Paraense 22 03:05:10
512 Jan Kees Roldanus 23 03:08:25
MASTER C2
BIB Atleta Class Cat Tempo Total
410 Manoel Abreu Neto 8 02:56:51
415 Roberto Sacchi 15 03:20:29
402 Carlos Niemeyer 16 03:21:20
OPEN
BIB Atleta Class Cat Tempo Total
865 Lucio Barbosa 5 02:33:02
858 Leandro Caram 7 02:33:42
856 Kleto Zan 8 02:34:55
936 Fabio Augusto 10 02:37:13
819 Diego Gomes 11 02:37:16
812 Christian Chambarelli 12 02:37:44
940 Tiago Schroder 20 02:43:08
835 Flavio Bergier 22 02:45:55
877 Marcio Correia 24 02:46:16
821 Drault Ernanny 26 02:46:48
825 Eduardo Gomez 36 02:56:49
727 Rodrigo Modesto 37 02:57:08
880 Marcus Dantas 40 03:02:47
953 Rodrigo Keller 43 03:03:51
800 Alexandro Silva 44 03:03:57
939 Stelio Belchior 49 03:08:33
893 Rafael Gasparian 51 03:09:57
831 Fabio Rezende 54 03:12:00
833 Fernando Campos 57 03:16:19
832 Fabio Mello 58 03:18:26
829 Fabio Chiletto 59 03:19:01
890 Paulo Roberto Gomes 61 03:22:34
846 Humberto Engel 66 03:26:26
938 Roger Fares 74 03:33:46
884 Nilson Pellegrini 75 03:37:19
855 João Ravache 76 03:39:35
806 Bruno Autran 77 03:40:50
847 Ibrahim Mohamed 81 03:43:10
869 Luiz Claudio Guedes 86 03:51:03
854 João Marcelo Ramires 87 03:51:05
827 Estevão Engel 89 03:52:50
947 Walter Wigderowitz 93 03:58:53
834 Filipe Campello 94 04:04:25
802 Luis Antonio Marques 95 04:05:48
805 Brenno Pinheiro 97 04:12:23
ESTREANTE
BIB Atleta Class Cat Tempo Total
273 Rogerio Rizzeto 16 02:17:12
247 Jansley Pascoal 22 02:37:44
249 João Paulo Vicente 23 02:40:36

 

Meia Maratona de Floripa

Na Meia de Floripa, nossa atleta Sabrine Tosta conquistou a 1ª colocação na sua categoria e 8º geral feminino completando a prova em 01:39:10.

Nossa atleta Sabrine na Meia de Floripa.

Nossa atleta Sabrine na Meia de Floripa.

 

XTerra Brazil Ilha Bela

No XTerra Brazil de Ilha Bela contou com a participação de nossos atletas Henrique Werneck e Ricardo Ferreira.

Werneck conquistou a 3ª colocação na categoria completando a prova em 03:36:46. Já Ricardo Ferreira foi o 9º colocado na categoria, percorrendo o percurso em 03:55:03.

Nosso atleta Henrique Werneck em 3º no pódio do XTerra.

Nosso atleta Henrique Werneck em 3º no pódio do XTerra.

 

XC Run Itaipava

No XC Run em Itaipava, nossos atletas Adriana Dex e Pedro Scripilliti completaram o percurso em 07:54:08, conquistando a 4ª colocação na dupla mista.

Nossos atletas Pedro e Adriana na prova de duplas mistas no XC Run.

Nossos atletas Pedro e Adriana na prova de duplas mistas no XC Run.

Na categoria quarteto feminino, nossas atletas Lucilia Gouvea, Fernanda Almeida, Bel Gouvea Vieira e Paula Villela completaram o percurso com um tempo total de 08:09:27 conquistando a 5ª colocação geral.

Nossas atletas Lucilia, Fernanda, Bel e Paula Villela no XC Run.

Nossas atletas Lucilia, Fernanda, Bel e Paula Villela no XC Run.

Ricardo Kamel participou da categoria quarteto misto e percorreu o 4º trecho da prova em 01:57:30, ajudando seu time a obter a 8ª colocação quarteto misto com o tempo total de 07:35:45.

 

HVRuns Newburgh Half Marathon

Nos EUA, nosso atletas Alvaro Oliveira participou da HVRuns Newburgh Half Marathon completando a prova em 01:40:16, conquistando 4º colocado na categoria e 14º geral masculino.

Nosso atleta Alvaro Oliveira na Newburgh Half Marathon.

Nosso atleta Alvaro Oliveira na Newburgh Half Marathon.

 

 

Boulder Sunriser Triathlon

A disputa continua, nossos atletas Fernando Martins e Camila Negri, seguem competindo e desta vez foi no Boulder Sunrise Triathlon, na prova de distância olímpica.

Camila conquistou a 4ª colocação na categoria completando a prova em 02:46:35, enquanto Fernando foi 8º colocado na categoria fechando o percurso em 02:32:04.

Boulder Sunrise Triathlon

Boulder Sunrise Triathlon

 

Parabéns a todos pelos resultados obtidos!